Новинки
Каталог
Поиск по сайту

Viking Nordway K781 и K781T2 «VOSTOK

Viking Nordway K781 и K781T2 «VOSTOK

Viking Nordway K781 и K781T2 «Vostok»

Viking Nordway K781 и K781T2 «VOSTOK»

East is east and west is west
The twain shall meet
East is west and west is east
Let it be complete

John Lennon «You Are Here»

Этот сравнительный обзор посвящён двум версиям складного пчака от компании Viking Nordway — K781 и К781Т2 "VOSTOK".

vn k781 cross

К781 был первым выпущенным ножом из этой серии и одним из немногих крупных (клинок более 10 см) складных ножей в ассортименте компании. Оформлен он ярко, в духе классических узбекских пчаков в чёрно-класно-золотистой гамме. Почти сразу были выпущены ещё два менее ярких варианта исполнения: К781Т с накладками из зелёного G10 и клинком с чёрным стоунвошем (галтовкой) и К781Т1 с тёмными красно-коричневыми накладками из микарты и таким же клинком с чёрным стоунвошем. Сталь на клинке у всех трёх исполнений была одинаковая — 8Cr13MoV. Ножи стали довольно популярны. А недавно компания Viking Nordway выпустила обновлённую версию К781Т2 в чёрно-золотистом исполнении на подшипнике и с плавником вместо шпеньков. Клинок из AUS8, покрашенный в матово-чёрный цвет.

Первый из представленных в обзоре ножей я приобрёл вскоре после его появления на рынке, а К781Т2 был прислан компанией-производителем в рамках программы массового тестирования.

Нож в сложенном виде

vn k781 folded-1 VFL.RU - ваш фотохостинг

У К781 накладки из двух слоёв стеклотекстолита G10 — верхний слой из черного G10 потолще, а нижний слой из красного G10 потоньше. В верхнем слое просверлены четыре отверстия, а в нижнем только два, из-за чего на рукояти получается яркий узор из красных и золотистых кругов.

Лайнеры и притины стальные (магнитятся). Золотистый цвет им придаёт нитрид-титана. Все остальные элементы ножа: клинок, бонки, винты и клипса — светлые.

Рукоять, как можно видеть, изогнутая в духе настоящих пчаков. В сложенном виде нож представляет собой этакий кирпичик.

Осевой винт с хитрым шлицем. Для его откручивания можно использовать или специальный ключик, который сейчас часто кладут в комплект к таким ножам, или трёхкулачковый патрон от дрели.

Накладки К781Т2 сделаны из одного слоя чёрного G10, в котором так же просверлены четыре отверстия насквозь. В лайнерах тоже сделаны соответствующие отверстия чуть меньше диаметром, из-за чего на рукояти получился узор из золотистых окружностей. Да и сам нож стал немного полегче.

Стальные лайнеры, как и в К781, покрыты нитридом-титана, а все остальные металлические части покрашены матовой чёрной краской.

На фото виден плавник, за который К781Т2 открывается.

vn k781 folded-2 VFL.RU - ваш фотохостинг

С правой стороны обоих "Востоков" размещена клипса (с завода). Клипса устанавливается только в положении tip-up, но зато её можно прикрутить и справа, и слева.

"Рисунок" из кругов на рукояти такой же, как и слева. Выступ клипсы попадает как раз на второе отверстие от пяты рукояти, поэтому, хоть клипса и имеет среднюю жёсткость, нож держится на кармане очень надёжно и для его зацепления при посадке на карман может потребоваться чуть отогнуть клипсу пальцем.

vn k781 folded-3 VFL.RU - ваш фотохостинг
vn k781 folded-4 VFL.RU - ваш фотохостинг

На этих фотографиях хорошо видны мощные лайнеры (целых 2 мм в толщину). Во многом благодаря им нож довольно увесист и, будучи взят в руку, даёт ощущение надёжности. В общем, как говорится, "возьмёшь в руку — маешь вещь".

Скреплены половинки рукояти в трёх точках — осевой узел и две бонки на пяте рукояти. Тем не менее нож собран крепко, он не "дышит" и не играет в руке.

На фотографиях хорошо видны отличия в цвете бонок и разница в накладках.

vn k781 folded-5 VFL.RU - ваш фотохостинг

У К781 клинок изначально стоял по центру и за время эксплуатации не потребовал корректировки. Впрочем, серьёзных нагрузок к нему и не прикладывалось.

А вот у К781Т2 клинок с завода стоял не по центру. Затяжка осевого узла немного исправила ситуацию, но при этом нож перестал флипповать — зажались подшипники. В общем, надо разбирать и искать причину.

Осевой узел

vn k781 joint vn k781t2 joint

У К781 в осевом узле стоят шайбы: справа — латунная (или бронзовая), слева — фторопластовая. Клинок не люфтит, но и не флиппует. Для флипа надо довольно резко поддёрнуть кистью руки. Ход клинка при открытии плавный.

Стоит сказать, что некоторые пользователи К781 (а также версий Т и Т1) отмечали наличие вертикального люфта в разложенном состоянии. Вероятно, осевой винт был немного просажен по диаметру. На своём экземпляре я такого не замечал.

В осевом узле К781Т2 стоят простые однорядные подшипники. При внимательном рассмотрении показалось, что они слегка перекошены, из-за чего, возможно, клинок стоит не по центру. Для флипа требуется небольшая доводка кистью. Ход клинка при открытии плавный.

Как и в случае с любыми другими складнями на подшипниках, К781Т2 более склонен к засоряемости, чем нож на шайбах. При частой работе на кухне его придётся промывать тщательнее более старого собрата.

Нож в разложенном виде

vn k781 side-1 VFL.RU - ваш фотохостинг
vn k781 side-2 VFL.RU - ваш фотохостинг

Когда К781 разложен, его происхождение видно сразу. Изогнутая "пистолетная" рукоять с массивными притинами и широкий клинок со слегка задранным острием сразу показывают, что это пчак. На клинке нанесён мелкий сатин, сквозь который проглядывают диагональные следы от фрезы. Получается этакий сетчатый рисунок, совершенно не ощущаемый пальцами. Спуски на всех вариантах К781 прямые от обуха.

Форма ножа позволяет с удобством использовать его при работе на кухне. Особенно на разделочной доске, где он, благодаря широкому клинку почти вровень с крайней точкой притин и сравнительно тонкой выгнутой рукояти, легко обеспечивает возможность шинковки пушкатом с незначительной доводкой (всё же притины выступают на два миллиметра). В этом К781 выигрывает, наверное, у большинства современных складных ножей, за исключением, пожалуй, специально спроектированных складных кухонников, у которых лезвие выступает ниже рукояти, и подобных ему складных пчаков.

Стоит отметить, что шпеньки у К781 примерно на сантиметр "заходят" на режущую часть клинка, из-за чего рез пушкатом чего-то толстого на полную длину лезвия представляется затруднительным. Ну или надо резать с подтягом на себя, чтобы шпеньки вышли за пределы разрезаемого до того, как упрутся в оное.

А вот К781Т2 в удобстве работы на доске чутка проигрывает своему старшему "брату". Всё благодаря плавнику-флипперу, который упирается в доску при резе. При этом в воздухе "висит" вся прямая часть лезвия вплоть до начала изгиба. Фактически, в отличие от К781, новый пчак-флиппер не позволяет полноценно работать пушкатом, на доске ему доступен рез протягом на себя, когда начинаем резать прямой частью, а по доске проходит уже изгиб клинка. Но этим он не отличается от большинства складней. Либо надо использовать толстую разделочную доску и резать на её краю, что может быть неудобно — нарезанное может просто сваливаться с доски.

Также К781Т2 имеет немного другой изгиб лезвия из-за чего при резе на доске надо очень высоко поднять руку, чтобы кончик клинка коснулся доски. Это неудобно. Более-менее получается, если взять нож как авторучку и работать чисто кончиком, но и тут есть неудобства.

Я бы сказал, что из К781Т2 стоило бы сделать так называемый фронтальный флиппер. Это бы не испортило внешний вид, и при этом не было бы выступающих частей, мешающих резу — при раскладывании плавник просто ушёл бы внутрь рукояти. Помимо этого стоило бы сохранить геометрию режущей части.

vn k781 side-3 VFL.RU - ваш фотохостинг
vn k781 side-4 VFL.RU - ваш фотохостинг

С этих ракурсов ножи похожи, как близнецы. Лайнер-лок у обоих "Востоков" стоит по центру пяты клинка. У К781 проблем с замком не было, а вот К781Т2 с завода подклинивал. После затягивания осевого винта и нескольких десятков циклов открывания-закрывания клины ушли.

Надписи на клинке

vn k781 label-1 VFL.RU - ваш фотохостинг

Справа на клинке К781 нанесены логотип его дизайнера Александра Бирюкова, и марка стали — 8Cr13MoV.

Маркировки на правой стороне клинка К781Т2 такие же. Только сталь уже AUS8.

vn k781 label-2 VFL.RU - ваш фотохостинг
Слева вдоль линии спусков нанесён логотип компании с указанием серии ножей — VN Pro. У К781Т2 помимо логотипа добавлены название и номер модели.

На этих фото также хорошо видно, что долы у К781 и К781Т2 сделаны по-разному. На К781, по-видимому, использовалась дисковая фреза с полукруглым профилем режущей части, а вот на К781Т2 использовалась, похоже, шаровая фреза.

Размеры ножей:

vn k781 size vn k781t2 size
Параметр К781 К781Т2
Общая длина, мм 245 246
Длина клинка, мм 112 (100 от шпеньков) 113
Длина лезвия, мм 113 (~122 по дуге) 114 (~125 по дуге)
Толщина клинка, мм 3,8 (на ровном участке); затем 3,7 и плавное сужение от середины клинка до 1,0 3,9; затем плавное сужение до 1,3
Ширина клинка, мм 31,3 31,8
Сведение, мм 0,7 на ровном участке; 1,0 у острия 0,7 на ровном участке; 1,3 у острия
Угол заточки, град ~40 ~40 на ровном участке; ~60 у острия
Длина рукояти, мм 133 133
Толщина рукояти, мм ~16 ~16,5
Ширина рукояти, мм 33–19–32 33–18,5–33
Толщина лайнеров, мм 2 2
Толщина плашек, мм 3,6 3,9
Возвышение клипсы, мм ~5 ~5
Открытая часть при посадке, мм 14 14

Можно видеть, что ножи практически одинаковы по размерам. Отличия в рамках погрешности производства. Сведение даже порадовало и немного удивило. К781 я раньше не мерил, но думал, что он сведён толще, а оказалось, что одинаково — 0,7 мм на ровном участке. А вот острие у К781Т2 подкачало — целых 1,3 мм. Да и угол заточки у острия у него 60 градусов, тогда как на ровном участке вполне приемлемые 40.

Исходя из размеров, К781 можно отнести к универсалам. Массивная рукоять и широкий длинный для складня клинок позволяют, как было показано уже многими тестерами, неплохо рубить, а форма ножа словно создана для работы на кухне. Вот только заточку для последнего стоит всё же поправить.

К781Т2 в разборе

Учитывая, что у К781Т2 клинок не по центру, да и сам нож не флипует так, как должен бы, я решил его перебрать. Для разборки потребовались две биты Т6 и фирменный ключик от VN, который был в комплекте с ножом. Все винты изначально были закручены на белый фиксатор резьбы, поэтому пришлось приложить немного усилий для разборки.

Ось тут, как и в "Акеле", с лыской, а осевые отверстия в лайнерах имеют соответствующий лыске выступ, не дающий оси проворачиваться.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Как я и думал, одна из подкладок-обоймиц под подшипник была немного кривовата. Также присутствовали грязь, ошмётки латунных обоймиц и чуть-чуть ржавчины. Подшипники и посадочные места я промыл, после чего собрал нож, поменяв подшипники местами. Вот теперь другое дело. Клин встал почти по центру и нож стал флипповать гораздо приятнее. Доводки он теперь требует куда как меньшей.

Чехол

Пожалуй, у "Востоков" один из лучших виденных мной чехлов среди всей продукции Viking Nordway. Жёсткий, точно подходящий по размеру, очень качественно сделанный. Видно, что чехол делался именно под эту серию ножей, а не штамповался под что-то усреднённое. Такой чехол уже не стыдно повесить на ремень джинс под пиджак.

vn k781 sheath-1 VFL.RU - ваш фотохостинг
vn k781 sheath-2 VFL.RU - ваш фотохостинг
vn k781 sheath-3 VFL.RU - ваш фотохостинг

"Востоки" занимают весь объём чехла, лишь слегка болтаясь влево-вправо при встряхивании. Ножи удобно как вкладывать в чехол, так и доставать из него.

vn k781 sheath VFL.RU - ваш фотохостинг

На кнопке нанесён фирменный логотип.

А вот и главное отличие нового чехла — внутренний кармашек, в котором размещается фирменный ключик для подтягивания осевых винтов.

Оба чехла изнутри обшиты тонкой и скользкой синтетической тканью, за которую не цепляется нож.

vn k781 sheath-4 VFL.RU - ваш фотохостинг

Петля только одна, тонкая и рассчитана под вертикальный подвес. Расположена ровно посередине чехла и позволяет использовать ремни шириной до 80 мм.

Считаю, что неплохо было бы сделать пару петель для горизонтального размещения чехла и, опционально, свободный подвес на полукольце. Тогда бы чехол стал действительно универсальным. Впрочем, при необходимости свободный подвес несложно сшить дома.

Хваты

Поскольку геометрически ножи практически одинаковы, а плавник на основные хваты не влияет, показывать буду на примере К781Т2.

Прямой диагональный хват
vn k781t2 in-hand str vn k781t2 in-hand str-hrz

Тут всё просто и удобно. За счёт длины рукояти ладонь можно перемещать вперёд-назад, в зависимости от выполняемых работ. Насечка на спинке рукояти и ширина клинка позволяют комфортно упереться большим пальцем при строгании.

Если сместить ладонь на нижнюю изогнутую часть рукояти, получается так называемый "пистолетный" хват. Считается, что он удобнее для малоподготовленного пользователя — им можно просто тыкать вперёд.

vn k781t2 in-hand pst

Ну а если развернуть нож лезвием к себе, то ладонь как бы зажимает в изгибе рукояти. Достаточно удобно.

vn k781t2 in-hand str-h-b
Молотковый хват

Что прямой, что обратный — нормально. Разве что рукоять может показаться тонковатой для обладателя крупных ладоней.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг
Обратный диагональный хват

За счёт того, что рукоять длинная и надёжно лежит в руке, выступающим из кулака навершием можно хорошо приложить при необходимости.

vn k781t2 in-hand down-diag
"Картофельный" хват

Ну а для чистки овощей используем традиционный хват. Тут стоит отметить, что нож совсем не лёгкий и сведён таки толстовато. Поэтому чистка всяких овощей и фруктов будет не столь удобна. Однако, как показал опыт, даже с родной заточкой оба "Востока" вполне справляются с этой задачей.

vn k781t2 in-hand str-potato

Работа

Уже давненько купленный К781 успел хорошо потрудиться на кухне. Могу сказать, что нож удобен, им хорошо работать и на доске, и на весу. Однако родная заточка, как говорится, "оставляла желать", поэтому К781 был переточен на 40 градусов, а в дальнейшем его ждёт переточка в линзу.

К781Т основательно потестировать не получилось. Однако на кухне я им немного поработал. Могу сказать, что резать на весу овощи он может свободно, хотя большеватый угол заточки чувствуется. По-хорошему, стоит также залинзовать, но я попробую вначале просто заточить на меньший угол — всё же чёрное покрытие требует более аккуратного подхода, чем полировка и сатин.

Стороннее мнение по работе обоими ножами было таким: К781 удобнее при резе на доске за счёт иного изгиба клинка. По удобству реза его сравнили с 12 "Опинелем", отметив лишь более толстое сведение. К781Т2 был признан значительно менее удобным.

Выводы

А выводы простые: К781 — это один из тех ножей, которые лично я категорически рекомендую к приобретению. Не так часто какой-либо производитель радует нас серийным складным пчаком. Пожалуй, Викинги пока единственные на нашем рынке, пустившие такую модель в серию. Нож получился удачным, хотя и не без мелких косячков, которые были упомянуты по ходу обзора. Плюсом является выбор исполнений. Сейчас VN производит обе рассмотренные в обзоре модели, но и снятые с производства (по-видимому) модели К781Т и К781Т1 пока ещё можно найти по интернет-магазинам.