Новинки
Каталог
Поиск по сайту

Статьи

03.02.2015

Ножи и снаряжение для ранней весны

Зима 2012 – 2013 года оказалась затяжной и многоснежной. Значительный объем выпавшего снега грозил сломать крыши, ломал кусты, заваливал ворота и калитки дач и садовых участков. Если снег не убирать с дорожек и площадок дач и садовых участков, по даче или участку было практически невозможно перемещаться. Снег, убираемый с проезжей части улиц дачных посёлков, громадными снежными валами закрывал подход к воротам и калиткам.
Но рано или поздно зима заканчивается, и в середине апреля даже в области дневная температура превышает ноль по Цельсию, и дачник собирается проведать свою недвижимость.
В случае, если хозяин не ездил на дачу зимой, первый в сезоне выезд на дачу становится небольшой экспедицией. И эту экспедицию необходимо тщательно продумать и подготовить.
Прежде всего, следует продумать транспорт. Автомобиль в апреле хорош всем, кроме решения проблемы «последнего километра». Подтаявший на улучшенной грунтовой дороге снег порождает довольно глубокие лужи, окруженные смесью тающего снега и воды. Даже при отсутствии луж несколько оттаявший верхний слой дороги совместно со снегом и водой в состоянии существенно затруднить проезд. Следовательно, с асфальта лучше не съезжать. Таким образом, проблему «последнего километра» придется решать самым банальным способом, а именно идти пешком, и, желательно, налегке.
Остаётся выяснить, какому весу и объему соответствует понятие «налегке».
Поскольку калитку, да и не её одну, в любом случае придется откапывать, лопату придется везти с собой. Разумеется, под лопатой подразумевается не обычная сапёрная лопата, и не штыковая садовая лопата, а предмет снаряжения уменьшенных габаритов и веса. В качестве лопаты, как представляется автору, лучше использовать укороченную автомобильную лопату или хорошо известную всем МПЛ, то есть малую пехотную лопату.
Основным средством переноса имущества становится хозяйственная сумка с основным отделением и шестью – восемью карманами на молниях и плечевым ремнем, объемом порядка 10 – 12 литров, обычная повседневная сумка, какую мужчины постоянно носят в городе. Сумка, которой пользуется автор, имеет длину 350 мм, ширину 160 мм (вместе с карманами) и высоту 250 мм. Мужчины – читатели могут взять линейку и самостоятельно промерить свои сумки, и сравнить объем и габариты. Разумеется, возможны и более вместительные сумки – баулы, но автор прекрасно понимает, что эти баулы обычно используются в ходе еженедельного выхода – выезда в многоэтажный с подвалом торговый центр с супермаркетами и гипермаркетами.
Итак, в объем 8 – 10 литров необходимо уложить пару термосов с чаем – кофе и теплой пищей, или же флягу с водой и котелок, опять же с пищей, или литровую бутыль с водой и несколько упаковок лапши или картофельного пюре (о вкусах не спорят, но поесть надо обязательно), минимальную аптечку, фотоаппарат, и минимальный комплект дачно – полевого снаряжения в отдельной коробке. В комплект снаряжения обязательно должны входить коробок обычных спичек, коробок охотничьих спичек и упаковка таблеток сухой растопки. Разумеется, нормы и правила рекомендуют также возить с собой булавки, иголки и нитки, но это уже отдельный разговор. Телефон в комплект не входит, ибо считается предметом постоянного ношения, хотя, по наблюдениям автора, значительная часть мужчин носит телефон в сумке, а не в кармане или в специальном чехле на ремне. Для порядка в сумку надо положить некоторое количество бумажных салфеток. И, наконец, в сумку укладывается или нож, или ножи. Один нож понятен и известен всем – это многопредметный швейцарский складной нож. При необходимости или при желании вместо многопредметного ножа можно взять складные пассатижи, они же tool.
Ко второму ножу предъявляются особые требования. Прежде всего, нож должен помещаться в сумку, в которой уже находится целый ряд предметов. Поэтому габариты ножа должны допускать его размещение в той же сумке, если не вертикально, то горизонтально. Основное назначение ножа – обеспечение свободного прохода к дверям дачного дома или флигеля (в зависимости от того, какую дверь удастся открыть, какую из печей предполагается топить и какое помещение предполагается протапливать).
Поскольку достаточно габаритный УВСР, оно же «мачете по – русски образца 2000 г.» длиной 380 – 400 мм в хозяйственной сумке не помещается, а афишировать наличие крупного рубящего предмета не хочется, следует подыскать в домашнем арсенале что – то поменьше, полегче, но по – прежнему прочное и имеющее возможности совершения рубящего удара. К таким ножам относятся рубящие предметы с длиной 340 мм (например, Бивуак от НОКС), ножи «промыслового» габарита (длина 300 мм, пример – Шторм от САРО) и ножи «тактического» габарита 280 мм. Почему бы и нет? И в сумку кладется нож Тайгер, производства Viking Nordway, разработанный известным конструктором – оружейником Александром Бирюковым. Нож был незадолго перед этим куплен на Клинке и автору очень хотелось немедленно проверить его возможности в условиях, приближенных к полевым.
Основные характеристики ножа:
– Вес с ножнами, г                                290
– Вес ножа, г                                    230
– Длина ножа, мм                                280
– Длина клинка, мм                                145
– Толщина клинка, мм                            4,5
– Материал клинка, марка стали                        440
К достоинствам ножа следует отнести хорошую конструкторскую проработку ножа. Нож обладает удобной, с точки зрения автора, рукоятью, хорошо лежит в руке, рукоять приклепана к клинку тремя пустотелыми заклепками, а рукоять имеет отдельное отверстие под темляк. Клинок имеет на обухе упор под большой палец, а лезвие отделено от рукояти выступом материала клинка. Разумеется, нож не является холодным оружием, но при этом обладает небольшим конструктивным элементом, предохраняющим руку от травмы.
Центр тяжести ножа находится в клинке, в 10 – 12 мм от отверстия в ограничителе, и поэтому нож прекрасно управляется рукой и не требует заметных усилий для преодоления инерционности ножа. Как подтвердил впоследствии конструктор ножа, вынос центра тяжести на клинок сделан специально для улучшения рубящих свойств ножа.
Как следует снарядившись и вооружившись, автор с сыном отправились открывать сезон на даче.
Как и следует ожидать, калитка оказалась не просто засыпана снегом, но фактически закопана в сугроб при очистке проезжей части улицы от снега. Неожиданно еще и оказалось, что на калитку лёг росший рядом куст боярышника (к счастью, малоценного сорта с мелкими ягодами). Сын автора, занимавшийся расчисткой прохода на собственную недвижимость, собрался рубить сучья лопатой, но получил предложение рубить сучья более подходящим предметом – ножом. Следует упомянуть, что сын с 10 лет наблюдает за отцовскими выходами на выставки, начиная с Клинка, умеет пользоваться рубящими ножами, первый свой нож получил в 11 лет, а финку – в 14 лет. Критически осмотрев нож и высказав некоторые мнения о размере и весе ножа, которым придется рубить сучья, сын всё же занялся рубкой торчащего из сугроба куста. Неожиданно как для сына, так и для автора, требуемая операция стала получаться.
После этого калитку удалось освободить от снега, и далее автор с сыном стали пробираться к двери, к печке, к теплу.
Для полной проверки работоспособности ножа автор нарубил таковым некоторое количество лучины и настрогал некоторое количество стружки. Разумеется, стружка получается с меньшими трудозатратами, чем лучина, но в общем случае, с операциями по дереву нож Тайгер справился. При этом следует обратить внимание на сравнительно небольшие вес и габариты данного ножа.
Разумеется, нож с толщиной клинка 5 мм можно использовать в качестве кухонного или столового, но при наличии кухонного ножа делать это не обязательно.
Для того, чтобы иметь возможность заняться на даче серьезными работами, надо дождаться окончательного таяния снега и просыхания почвы. В северной части Московской области почва относительно просыхает к периоду от 20 апреля до 1 мая, в зависимости от сезона. Поэтому в конце апреля – начале мая автор начинает значимые пчеловодные операции. В список таких операций входят не только осмотр пчелиных семей, но и очистка пчеловодных рамок, и подготовка рамок к дальнейшему использованию. Обычно операции чистки рамок автор выполнял вспомогательным ножом с длиной клинка не свыше 90 мм, но тут взял и применил для этого Тайгер. Оказалось, что в результате расположения центра тяжести ножа вблизи рукояти нож действительно становится очень хорошо управляемым и может использоваться в качестве острого специализированного хозяйственного скребка (пчеловоды согласятся, что обычной циклей чистить рамки возможно, но крайне неудобно).
С целью дальнейшей проверки функциональности ножа он был оставлен на даче вплоть до окончания дачного сезона (то есть до конца сентября). В ходе дачного сезона нож использовался и в качестве кухонного, например, для разделки различных куриных полуфабрикатов, в том числе и по суставам, и в качестве рабочего, для выполнения различных хозяйственных работ, постоянно возникающих на даче, которая, с точки зрения автора, вовсе даже не имущество, а непрерывный процесс. Претензий к ножу не возникло, и в ходе его эксплуатации намять рукоятью кожу ладони до мозолей не удалось.
С точки зрения автора, из одного удачного ножа можно сделать несколько новых, путем сохранения удобной рукояти и изменения формы и размеров клинка. К таким перспективным ножам, с точки зрения автора, можно отнести, как минимум, следующие:
– Скинер, с длиной клинка до 120 мм, который в домашних условиях можно будет использовать не только как специальный шкуросъемный нож, но и как универсальный скребок для тонких и точных работ;
– Малый рубящий нож, с длиной клинка до 200 мм, то есть общей длиной 335 мм. Такой нож всё еще будет помещаться в хозяйственной сумке, что в ряде случаев является немаловажным обстоятельством.
Разумеется, возможны и иные версии ножей, и их размеры и функции полностью зависят от конструктора. На данном этапе у него получилось. Что же, подождём и посмотрим.
Разумеется, как и во всяком деле, в данном случае возможны варианты. Например, вместо «тактического» ножа использовать финку увеличенного размера длиной 280 мм (такие финки еще несколько лет назад продавались Союзспецоснащением). Подобная финка вполне может разместиться в хозяйственной сумке на месте описанного выше Тайгера.
Другим вариантом снаряжения является относительно крупный рубящий нож с длиной до 350 мм. Еще немного габаритного размера добавляют ножны. Например, та же самая компания Viking Nordway предлагает потребителям достаточно габаритный северный рубящий нож – леуку (по каталогу Н776). Сам нож, безусловно, хорош, и вполне может применяться в русском лесу (подобно тому, как сами финны применяют леуку в своих лесах). При этом сравнение габаритов рукоятей леуку и Тайгера вызывает закономерный вопрос: «а молния на сумке сойдется?».
Автор прекрасно понимает, что после всего высказанного выше про багаж и снаряжение он получит еще два возражения: от минималистов и максималистов.
Минималисты потребуют использования в поездке только складного ножа, доказывая правоту своей точки зрения наличием на множестве моделей швейцарских складных ножей достаточно неплохой пилы. В доказательство же своей точки зрения автор утверждает, что пилить сучья, стоя при этом фактически по пояс в сугробе, очень неудобно. Тем более, если таких сучьев порядка десятка. Гораздо проще немного согнуть тот же сук или ветку и нанести по ней рубящий удар.
Максималисты заявят, что на дачу налегке можно поехать с вместительным баулом, в который можно уложить что угодно, вплоть до топора и секатора. И на это можно напомнить, что в описанном случае «налегке» обозначает не только одну сумку, но также укороченную лопату и малую пехотную лопату. Зимой автор обычно использует бундесверовскую складную МПЛ, которая больше отечественной, но и тяжелее. Поэтому объем и вес груза подлежит строгой экономии.
Таким образом, сравнительно небольшой «тактический» нож длиной 280 мм в состоянии помочь владельцу справиться с возникающими проблемами, и не только в условиях лета, но и в условиях ранней весны, что и было доказано на практике.
Автор считает, что Александр Бирюков спроектировал действительно удобный и функциональный нож, который в состоянии занять достойное место в каталоге компании Viking Nordway.
Продолжайте в том же духе, а мы, потребители, посмотрим, что получится.

                                                                                                                  Константин Басов